Classement Général au Scratch
Epreuve chronométrée par courirenfrance
Toute reproduction intégrale ou partielle sans le consentement préalable de courirenfrance serait illicite et constituerait une contrefaçon sanctionnée par la loi en vigueur propre au code de la propriété intellectuelle.
Région ou Ville
Distance
Nom de l'Epreuve
Date
Rentrants
Martigues - [13]
11 Km
8e Foulée Martégale
13/10/2019
249
Nom Prénom
Doss.
Cat.
Club
Temps
1
DURAND YANN
222
SEM 1e Hom
CHORGES 05
0:39:17
2
GRECO BASTIEN
95
SEM 2e Hom
AIX ATHLE PROVENCE
0:40:34
3
DURY DAVID
79
M1M 3e Hom
TEAM PCE ENDURANCE
0:40:51
4
PREVOST BENJAMIN
246
SEM 1
AIX ATHLE PROVENCE
0:41:45
5
DAHMANI RYAD
69
M1M 1
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:42:05
6
ANTON GREGORI
218
ESM 1
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:43:08
7
BOUABBACHE YANIS
26
SEM 2
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:43:34
8
MERVELAY FABIEN
141
M1M 2
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:44:08
9
COMTAT CYRIL
59
M1M 3
TEAM PCE ENDURANCE
0:44:33
10
OUANDA MOHAMED
153
M1M 4
USC SEPTEMES
0:44:39
11
HERNANDEZ GILLES
109
M1M 5
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:44:42
12
CAIELLI SILVIO
37
M2M 1
PORTESOUVERTES
0:44:44
13
NEVIERE BERNARD
149
M1M 6
UN PIED DEVANT L AUTRE
0:44:49
14
PAULO MICHEL
157
M1M 7
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:45:08
15
ROUSSEAU OLIVIER
177
M2M 2
CA VEYNES
0:45:33
16
CRISTOFARI SEBASTIEN
68
M2M 3
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:45:56
17
SEMPERE RAPHAEL
194
SEM 3
AIX EN PROVENCE
0:46:02
18
YVELAIN FATIMA
227
M2F 1e Fem
SCO STE MARGUERITE
0:46:10
19
SAHLI AHMED
181
M1M 8
ACP MARSEILLE
0:46:15
20
BELMONTE BEATRICE
250
SEF 2e Fem
MARTIGUES
0:46:21
21
BROCHIER DAVID
31
M2M 4
SLC MARTIGUES
0:46:24
22
MARQUANT JIMMY
134
SEM 4
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:46:29
23
BOVIS FRANCOIS
30
M1M 9
COURIR A SAUSSET
0:46:40
24
RICHEDA GREGORY
226
M1M 10
ENSUES LA REDONNE
0:46:48
25
RICHARD ARNAUD
172
SEM 5
AIX EN PROVENCE
0:46:52
26
ARNIAUD ERIC
5
M2M 5
COURIR A MEYREUIL
0:46:59
27
PIEDBOIS PAULINE
161
SEF 3e Fem
VITROLLES TRIATHLON
0:47:08
28
NAVARRO FABIEN
147
SEM 6
CARRY LE ROUET
0:47:23
29
SCHROEDER FRANCK
191
M1M 11
SC MARIGNANAIS
0:47:26
30
CAPUCHO JOAQUIM
266
M2M 6
ISTRES
0:47:46
31
CARILLA CHRISTOPHER
44
SEM 7
FAC DE SPORT MSEILLE
0:47:51
32
GUERIN JEAN-NOEL
101
M1M 12
TEAM TRAIL KOLOC S
0:47:57
33
GRUAIS CEDRIC
99
SEM 8
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:48:18
34
FAVRO BASTIEN
86
SEM 9
NATURAKEM
0:48:35
35
JOUSSET VINCENT
118
SEM 10
MARSEILLE
0:48:44
36
GAMEAUX UGO
239
SEM 11
POLICE FSPN
0:49:01
37
BERGEAT MICHAEL
19
M1M 13
CSP CG 13
0:49:15
38
HEIB THOMAS
108
SEM 12
CNS LAVERA
0:49:27
39
AGAPIDIS DIMITRI
240
SEM 13
CNS LAVERA
0:49:32
40
SAUVE ERIC
190
M2M 7
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:49:42
41
COULLET SANDRINE
63
SEF 1
SMUC
0:49:50
42
BELLINI SEBASTIEN
234
M1M 14
LA MEDE
0:50:08
43
BONNETON SYLVAIN
25
M1M 15
PORT DE BOUC
0:50:14
44
HETTAK JEAN-MICHEL
110
M1M 16
USC SEPTEMES
0:50:17
45
MOUTON-DIDIER MARC
144
JUM 1
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:50:18
46
CREPIN FREDERIC
67
M1M 17
FOS OLYMPIQUE CLUB
0:50:24
47
ANDREU BORIS
228
M1M 18
TEAM TRAIL KOLOC S
0:50:33
48
RABILOTO RAPHAEL
170
M1M 19
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:50:55
49
CHERON NOEL
52
M1M 20
AUBAGNE
0:50:59
50
PAUGAM STEVEN
156
M1M 21
NWA RUN ENSUES
0:51:02
51
THOMAS KEVIN
204
ESM 2
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:51:17
52
LEGAGNEUR ARNAUD
126
SEM 14
COURIR A SAUSSET
0:51:50
53
POULARD STEPHANE
168
M2M 8
COURIR AU ROVE
0:51:56
54
DECOOPMAN JULIEN
237
SEM 15
MARTIGUES
0:51:58
55
NAVARRO ROBERT
148
M3M 1
CARRY LE ROUET
0:52:03
56
ZANINI PATRICK
212
M3M 2
KM 42 195 MARSEILLE
0:52:05
57
FABRIER SELIN
257
SEF 2
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:52:15
58
BAYO JEREMY
16
SEM 16
MARTIGUES
0:52:17
59
MALARDE YOANN
130
SEM 17
ISTRES
0:52:19
60
PARTOUCHE GREGROY
155
M1M 22
ISTRES
0:52:32
61
BARTHOLINI RAPHAEL
13
SEM 18
MARTIGUES
0:52:50
62
LANIEZ BRUNO
233
M1M 23
MARTIGUES
0:52:51
63
MESSINA MARC
142
SEM 19
MARTIGUES
0:52:56
64
BENLAHSEN MOURAD
247
M1M 24
FOS SUR MER
0:52:59
65
DELESTY JEAN YVES
75
M3M 3
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:53:03
66
BRU ERIC
32
SEM 20
MARTIGUES
0:53:13
67
PLANCHER ARNAUD
165
M1M 25
COURIR A SAUSSET
0:53:15
68
CARENCO SERGE
260
M3M 4
MARTIGUES
0:53:16
69
CAMPUS MARCELLO
39
M2M 9
SLC MARTIGUES
0:53:18
70
KARCHER ALAIN
120
SEM 21
AUCHAN MARTIGUES
0:53:31
71
SUCH UGO
200
CAM 1
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:53:55
72
PIAT NICOLAS
244
SEM 22
MARTIGUES
0:53:56
73
KAFTANDJIAN JEAN-PIERRE
119
M3M 5
ENDURANCE 13 MSEILLE
0:53:58
74
SANTUCCI CHRISTOPHE
189
M1M 26
TEAM TRAIL KOLOC S
0:54:00
75
SERRA DENIS
195
M3M 6
KM 42 195 MARSEILLE
0:54:01
76
ZAFARI ANICET
210
SEM 23
ST MARTIN DE CRAU
0:54:02
77
IACHELLA JULIE
112
SEF 3
COURIR A SAUSSET
0:54:07
78
DIAS RICARDO
78
SEM 24
ISTRES
0:54:11
79
MERLOS JEROME
140
M1M 27
TEAM PCE ENDURANCE
0:54:20
80
LEMOEL JEREMY
254
SEM 25
BCC
0:54:29
81
BAUDRY FREDERIC
15
M1M 28
CHRONO LIBRE
0:54:32
82
VEYER EMMANUEL
231
M1M 29
ISTRES
0:54:43
83
FABRE JEAN LOUIS
82
M2M 10
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:54:47
84
BRESSAN HERVE
229
M2M 11
TEAM TRAIL KOLOC S
0:54:52
85
BETETA RICHARD
21
M3M 7
SLC MARTIGUES
0:54:56
86
DAURELLE BERNADETTE
71
M2F 1
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:55:03
87
DAURELLE THIERRY
72
M2M 12
MARTIGUES SPORT ATHLE
0:55:04
88
QUAFAFOU AMINE
169
SEM 26
USC SEPTEMES
0:55:09
89
CHIUMMO HENRI
54
M2M 13
TEAM TRAIL KOLOC S
0:55:13
90
MAZZIOTTA JOEL
137
SEM 27
GIGNAC LA NERTHE
0:55:20
91
MASMEJEAN JEAN MARC
135
M3M 8
ISTRES
0:55:28
92
PADILLA PATRICK
154
M1M 30
LYONDELLBASELL SPORT
0:55:36
93
BALLARI RENE
9
M1M 31
USC SEPTEMES
0:55:38
94
NORMAND GEOFFROY
152
M1M 32
SLC MARTIGUES
0:55:55
95
CANNONE PATRICE
41
M1M 33
LE PIED
0:55:57
96
BARTHE LAETITIA
12
M1F 1
FOULEE PORT DE BOUC
0:56:05
97
CELENTANO JACQUES
50
M3M 9
COURIR A SAUSSET
0:56:10
98
LIABEUF SYLVAIN
128
SEM 28
ST LOUIS STE MARIE
0:56:13
99
DERUYTER GUILLAUME
263
SEM 29
COURIR A SAUSSET
0:56:14
100
CARENCO CAROLINE
43
SEF 4
SLC MARTIGUES
0:56:15
101
PIETRZAK GILLES
163
M2M 14
TEAM TRAIL KOLOC S
0:56:22
102
PINOT VALERIE
164
M1F 2
FOS OLYMPIQUE CLUB
0:56:27
103
RAISS JONATHAN
258
M1M 34
MARTIGUES
0:56:33
104
SANCHEZ OLIVIER
232
M1M 35
FOS SUR MER
0:56:34
105
NEYRON LAURINE
150
CAF 1
FOS OLYMPIQUE CLUB
0:56:36
106
CONTAL MAUD
61
M2F 2
ST CANNAT
0:56:43
107
FERRATO LAURENCE
262
M2F 3
SLC MARTIGUES
0:57:02
108
JOURDAN PATRICE
245
SEM 30
ISTRES
0:57:17
109
SALMON YANN
185
ESM 3
MARTIGUES
0:57:17
110
DIAB FARID
261
SEM 31
MARTIGUES
0:57:19
111
MAILLIS EMMNUEL
252
SEM 32
SALIN DE GIRAUD
0:57:30
112
CISTERNA SANDRINE
55
M1F 3
VITROLLES TRIATHLON
0:57:33
113
GOUIRAN SOPHIE
94
SEF 5
MARIGNANE TRIATHLON
0:57:36
114
ROSCIGLIONE JEAN MARC
251
M2M 15
SLC MARTIGUES
0:57:51
115
IDRI MADJID
113
M2M 16
USC SEPTEMES
0:57:54
116
LARROSA STEPHAN
125
M2M 17
SLC MARTIGUES
0:57:55
117
FRERE CHRISTOPHE
89
M2M 18
SPEEDY CLUB PROVENCE
0:58:31
118
BOURDON BRIGITTE
28
M2F 4
COURIR A SAUSSET
0:58:39
119
CHARLES GERARD
259
M2M 19
SALIN DE GIRAUD
0:58:43
120
SALAS MAXIME
184
CAM 2
PELISSANNE
0:58:59
121
BIANCO ELODIE
22
M1F 4
CEF MARATHONIEN
0:59:02
122
SANCHEZ JEAN MARIE
186
M3M 10
SLC MARTIGUES
0:59:06
123
GELMINI JULIE
92
SEF 6
CHATEAUNEUF LES M
0:59:08
124
CLAVEAU OLIVIER
56
M2M 20
SC MARIGNANAIS
0:59:21
125
DELGRANGE EMMANUELLE
76
SEF 7
ATSCAF ST VICTORET
0:59:25
126
SALAS BONIFACIO
183
M2M 21
PELISSANNE
0:59:34
127
CONOTTE GEORGES
60
M4M 1
MARSEILLE
0:59:45
128
LOMBARD PHILIPPE
253
M2M 22
COURIR A SAUSSET
0:59:47
129
ROBERT PATRICE
175
M2M 23
A VOS BASKETS ISTRES
0:59:48
130
PERFETTI MATHIEU
160
SEM 33
FOULEE PORT DE BOUC
1:00:21
131
CHERPION WILLIAM
53
M2M 24
SLC MARTIGUES
1:00:36
132
COMBES CORINNE
58
M2F 5
ISTRES
1:00:37
133
RICHARTE DOMINIQUE
221
M1M 36
GAMBETTE JOYEUSE
1:00:56
134
BOVIS EMMELINE
29
M1F 5
COURIR A SAUSSET
1:01:00
135
EGHAZARIAN OLIVIER
80
M1M 37
CHATEAUNEUF LES M
1:01:08
136
BERNARD DANIEL
20
M3M 11
SCO STE MARGUERITE
1:01:10
137
DAO-CASTES BERNARD
70
M4M 2
COURIR A SAUSSET
1:01:13
138
GUZMAN WILLIAM
106
M2M 25
KM 42 195 MARSEILLE
1:01:17
139
PIETRI LAURENT
162
M2M 26
MARTIGUES SPORT ATHLE
1:01:22
140
SPANO ERIC
199
M1M 38
SAUSSET LES PINS
1:01:30
141
SANTO-NORBERTO PASCAL
187
M1M 39
CHRONO LIBRE
1:01:32
142
CACHET STEPHAN
36
M1M 40
LA MEDE
1:01:34
143
COURTES ALAIN
66
M3M 12
AIX EN PROVENCE
1:01:37
144
BOSCARIOL TRISTAN
249
M1M 41
MARTIGUES
1:02:01
145
ERNOULD FREDERIC
81
M1M 42
AUCHAN MARTIGUES
1:02:03
146
BAS NOA
14
CAM 3
MARTIGUES
1:02:51
147
JEAN CHRISTOPHE
116
M1M 43
ISTRES
1:03:03
148
CANNONE ELISA
40
M1F 6
LE PIED
1:03:12
149
BONNERY INGRID
24
SEF 8
COURIR AU ROVE
1:03:13
150
ZAFARI CLARA
211
SEF 9
MARTIGUES SPORT ATHLE
1:03:34
151
DELAERE STEEVE
74
SEM 34
CHATEAUNEUF LES M
1:03:42
152
BALLESTER CARMEN
10
M2F 6
AMM
1:04:00
153
BODO JULIEN
23
SEM 35
AUCHAN MARTIGUES
1:04:22
154
HILARIC JEAN PHILIPPE
236
M2M 27
SLC MARTIGUES
1:04:31
155
JIMENEZ RENE
117
M3M 13
ST MITRE LES RPARTS
1:04:46
156
GRISOLIA FLORIAN
97
SEM 36
MAILLANE
1:04:52
157
SANTUCCI CARLA
188
M1F 7
TEAM TRAIL KOLOC S
1:05:02
158
ASSORIN CELINE
6
SEF 10
MARSEILLE
1:05:16
159
IACHELLA JEAN-MARC
111
M2M 28
SAUSSET LES PINS
1:05:47
160
POTHIER ERWAN
167
M1M 44
MARTIGUES NATATION
1:05:50
161
FAVRIN PHILIPPE
85
M2M 29
CEF MARATHONIEN
1:05:52
162
DERMOUN AMIROUCHE
77
M2M 30
ASM VIEUX PORT
1:05:57
163
LORIEUX AUDREY
129
SEF 11
CASTEL ESTRETEFONDS
1:05:58
164
LA PLANETA PIERRE
121
M3M 14
SLC MARTIGUES
1:06:01
165
ROUSSET OLIVIER
178
M1M 45
ISTRES
1:06:02
166
VENTURA MICHEL
207
M2M 31
TEAM TRAIL KOLOC S
1:06:03
167
BUSTELLE CHRISTOPHE
255
M1M 46
MARTIGUES
1:06:15
168
BENDANO OLIVIER
18
M1M 47
ST LOUIS STE MARIE
1:06:16
169
BOUIT GERARD
27
M2M 32
JOGG CLUB MARTIGUES
1:06:35
170
SADI OMAR
180
M2M 33
TEAM TRAIL KOLOC S
1:06:58
171
REY LAURIANE
242
SEF 12
USC SEPTEMES
1:07:00
172
CASCALES DANIEL
45
M1M 48
LYONDELLBASELL SPORT
1:07:01
173
GHIRARDI CHRISTIAN
223
M2M 34
MARTIGUES
1:07:03
174
LACAMBRA EMILIE
122
SEF 13
USC SEPTEMES
1:07:21
175
SERRA PATRICE
196
SEM 37
KM 42 195 MARSEILLE
1:07:26
176
FAVRIN NATHALIE
84
M2F 7
CEF MARATHONIEN
1:07:44
177
ALCALA FRANCISCO
2
M1M 49
MARTIGUES
1:07:50
178
MONTI STEPHANE
143
M2M 35
MIRAMAS
1:07:59
179
CAZOTTES ALAIN
49
M1M 50
TEAM TRAIL KOLOC S
1:08:03
180
ZAMORA EMILIE
225
SEF 14
MARIGNANE TRIATHLON
1:08:07
181
VERDIER-HENAULT CORALIE
209
SEF 15
COURIR A SAUSSET
1:08:19
182
BRUNO JEANINE
34
M1F 8
SC MARIGNANAIS
1:08:23
183
IMBERTESCHE NATHALIE
114
M2F 8
FOS OLYMPIQUE CLUB
1:08:41
184
MERELLO ANNIE
138
M2F 9
KM 42 195 MARSEILLE
1:09:13
185
CASTANET GERARD
47
M2M 36
KM 42 195 MARSEILLE
1:09:13
186
GROS CELINE
98
M1F 9
COURIR A SAUSSET
1:09:41
187
MERELLO PIERRE JEAN
139
M3M 15
KM 42 195 MARSEILLE
1:09:42
188
JENN CORALIE
256
SEF 16
CABBA
1:09:43
189
PLA LAURENCE
220
M2F 10
GAMBETTE JOYEUSE
1:09:55
190
CAMOIN THIERRY
38
M2M 37
MARTIGUES
1:10:18
191
LAMBERT HONORE
123
M4M 3
USC SEPTEMES
1:10:37
192
CASCALES KARYN
46
M1F 10
LYONDELLBASELL SPORT
1:10:46
193
HAMEL AUDE
107
SEF 17
ISTRES SPORT TRIATH
1:10:48
194
PEIGNE ESTELLE
230
SEF 18
ISTRES
1:10:48
195
ZAPPAREDDU NATHALIE
213
M2F 11
USC SEPTEMES
1:10:50
196
MANDINE CLAUDE
131
M2M 38
CNS LAVERA
1:10:52
197
SIMONI DAVID
197
M1M 51
CNS LAVERA
1:10:53
198
PAGES DIDIER
264
M3M 16
MARTIGUES
1:11:10
199
BOUNIER FREDERIC
217
M3M 17
CHATEAUNEUF LES M
1:11:11
200
CASANO LEONARD
219
M3M 18
FOS SUR MER
1:11:24
201
COURALET JULIEN
65
SEM 38
MARIGNANE
1:11:33
202
GUERIN ERINEE
100
M3F 1
CSP CG 13
1:12:04
203
VENTURA CHRISTINE
206
M2F 12
ELENGY
1:12:39
204
WILLIARI AUDREY
238
SEF 19
PARIS
1:12:41
205
ROCCA ROMAIN
176
SEM 39
MARTIGUES
1:12:52
206
COULOUBRIER JEREMY
64
SEM 40
MARTIGUES
1:12:53
207
FERRIER CECILE
88
M1F 11
ENDURANCE 13 MSEILLE
1:13:01
208
BENCARDINO LAUREEN
17
M1F 12
MARTIGUES
1:13:07
209
MASMEJEAN REGINE
136
M2F 13
ISTRES
1:13:10
210
SAINT-GILLES JEREMIE
182
SEM 41
ISTRES
1:13:14
211
NICOLA ALEX
151
M3M 19
SLC MARTIGUES
1:14:29
212
POLIZZANO JEROME
166
M1M 52
TEAM TRAIL KOLOC S
1:14:59
213
GACHET CHRISTOPHE
90
M2M 39
TEAM TRAIL KOLOC S
1:15:01
214
BRUN ERIC
215
M2M 40
LYONDELL
1:15:04
215
GRIMAL CELINE
96
SEF 20
MARTIGUES
1:15:05
216
VENA SIMONA
205
SEF 21
MARTIGUES
1:15:08
217
GIMENEZ JUAN
93
M3M 20
AUBAGNE
1:15:16
218
SCHWAB CHRISTELLE
192
M1F 13
PORT DE BOUC
1:15:39
219
ALQUIER CORINNE
3
M2F 14
USC SEPTEMES
1:15:45
220
MARASTI COLETTE
133
M1F 14
USC SEPTEMES
1:15:46
221
SASSANO MARIE
224
M2F 15
USC SEPTEMES
1:16:18
222
SUGLIANO NATHALIE
201
SEF 22
CHATEAUNEUF LES M
1:16:49
223
PERRUCHETTI CHRISTOPHE
202
SEM 42
CHATEAUNEUF LES M
1:16:50
224
PAGES CECILE
265
M3F 2
MARTIGUES
1:17:05
225
FASCIOLA VERONIQUE
83
M2F 16
RAMEURS VENITIENS
1:17:06
226
LEGRAND YANN
243
SEM 43
MARTIGUES
1:17:40
227
REMINIAC MARC
171
M3M 21
SLC MARTIGUES
1:17:57
228
BUOUS EMMANUELLE
35
M1F 15
A VOS BASKETS ISTRES
1:18:31
229
LEMAIRE BERNARD
127
M3M 22
BETAILLE 46
1:19:07
230
ARLABOSSE VANESSA
4
M1F 16
CLUB DE NOUS
1:19:34
231
PERCHERON STEPHANE
159
M2M 41
SLC MARTIGUES
1:21:25
232
RIVES MARYVONNE
173
M4F 1
MARTIGUES
1:21:31
233
NACELLE MAURICE
146
M3M 23
CHATEAUNEUF LES M
1:22:02
234
RIVIERE GREGORY
174
M1M 53
USC SEPTEMES
1:22:16
235
DEBRUYNE MICHELE
73
M4F 2
SMAC
1:22:48
236
TCHERNOMORDIK YVAN
203
M4M 4
SCO STE MARGUERITE
1:23:01
237
DELLACASA MARC
241
M3M 24
ST VICTORET
1:24:19
238
NAHAL MAGIDE
7
M2M 42
MARTIGUES
1:24:56
239
GUERRERO MARTINE
103
M2F 17
USC SEPTEMES
1:26:09
240
BRUCHON KAREN
33
M1F 17
USC SEPTEMES
1:26:10
241
GUERRERO ALAIN
102
M2M 43
USC SEPTEMES
1:26:13
242
SORAZU JOSE
198
M3M 25
AMC AUBAGNE
1:26:50
243
MATHON VERONIQUE
248
M3F 3
KM 42 195 MARSEILLE
1:27:15
244
SEGGIO CLAUDIA DIT VERA
193
M1F 18
CLUB DE NOUS
1:27:44
245
COULET NICOLE
62
M4F 3
AMC AUBAGNE
1:31:31
246
MATHIEU LUCIEN
235
M4M 5
CARRY 5
1:34:05
247
FERRAIOLO RAYMOND
87
M4M 6
AUBAGNE
1:37:24
248
ALLESSANDRINI ALEX
214
M3M 26
JOGG CLUB MARTIGUES
1:48:45
249
GRANELLI BENJAMIN
216
SEM 44
JOGG CLUB MARTIGUES
1:48:48
Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de
rectification et de suppression des données qui vous concernent (art. 34
de la loi "Informatiques et libertés du 6 janvier 1978). Pour l'exercer,
adressez vous à alain
Copyright © 1999-2024 Courir en France
Tous droits Réservés